пятница, 19 июня 2009 г.

Гимн лепёшке



Утро в моём квартале начинается с призыва муэдзина на молитву и запаха свежеиспечённых лепёшек. И если на первый откликаются только верующие, то второй манит любого прохожего. Завтрак с горячей лепёшкой, ещё хранящей жар тандыра и дымок угля, нельзя передать словами.

Осторожно разламываю лепёшку, обжигая пальцы. Да, никаких ножей - это кощунство! Лепёшка - не просто хлеб, а нечто большее. Это блюдо чувственное, впитавшее в себя тепло рук пекаря, жар тандыра. Каждая лепёшка - маленькое солнце с ослепительным вкусом.

Любой стол, именуемый себя дастарханом, без лепёшек беден, даже если он заставлен сказочными яствами. Каждая область Узбекистана славится своими сортами, каждый пекарь-нонвой ("нон" - хлеб) имеет свои секреты. Вкус хлеба зависит от тандыра, от углей, даже от воды!

Женщина, которая сама печёт лепёшки, считается отличной хозяйкой. Собираясь в гости, каждая из нас заворачивает в скатерть-дастархан сдобный патыр (сорт лепёшек), сладости и фрукты. А на базарах в хлебных рядах можно приобрести десяток различных сортов лепёшек, включая сувенирные, украшенные посыпками кунжута, седаны и искусными надписями из тестяных жгутиков.

Приезжайте, угостим!

8 коммент.:

Unknown комментирует...

Хлеб — моя слабость на всю жизнь после полуголодного детства. А лепёшки — самая чувственная из них.
Воспоминания из детства. Туркестан. Еть такой уникальный городок на юге Казахстана. Славен мавзолеем Хаджи Ахмеда Яссави — местом поклонения мусульман.
Для "простых" людей коммерческие лепёшки пекли из белой муки. Они были очень вкусными, но и столь же тонкими. )
Стоили 20 копеек. За ними мне приходилось покидать настил(дощатое сооружение для сна во дворе) аж в 5 утра. Иначе не успеть — разбирали.
Но более всего я любил лепёшки по-домашнему, которые пекла Абат — жена соседа Закира. Приносили их её детишки на лягане(широкое плоское блюдо). В обмен мы обязательно наполняли ляган гроздьями винограда, абрикосом или чего там было много по сезону. Эти лепёшки были раза в два толще,из серой муки. Но пахли. Как они пахли! Молоком!
Позавчера приехал с Бердянской косы. На тамошнем рынке через день покупал у узбечонка лепёшки.
Не то! Видать, тандыр электрический. (
Елена,привет! )

Unknown комментирует...

Torero

dingoweb комментирует...

Александр, дорогой мой, рада Вас видеть! Torero:-)

Кто хоть раз попробовал наш хлеб, не забудет его вкуса никогда - это память сердца.

В наших краях рассказывают историю, почти легнду, как в Москве решили установить тандыр, для чего везли его, муку и воду прямо из Самарканда. Не те лепёшки вышли, не те - вкус другой. Дешёвая лепёшка или подороже, но горячая она вкусней любых кулинарных изысков - это факт.

Видела, как в горном киргизском кишлаке пекли сдобную лепёшку патыр (из серой муки, кстати) в казане с круглым дном. А потом в этот хлеб-чашу положили хороший кусок домашнего сливочного масла (со слезой, как завещал Львович). Оно растаяло, проникло в поры лепёшки. Поедать такое чудо - сказка! Всё, пошла на базар, какие диеты, блин!!!! :-)

Ах, вот ещё: горячая лепёшка с холодным арбузом или виноградом - смак!

Unknown комментирует...

"Всё, пошла на базар" ?
А почему не к тандыру, разжигать огонь? )

Уже лет 15 у меня мечта: хочу завести дачу и поставить там печь с казаном и тандыр. Даже достал технологию изготовления тандыра. Глина не проблема, овечья шерсть тоже, обжечь можно на любом заводе, где есть элпечи для термообработки.
Но видно желание поехать на рыбалку сильнее желания обзаводиться таким ярмом, как дача. )

Torero

dingoweb комментирует...

Вот был у меня тандыр, был! Шикарная вещь - хлеб из него никогда не бывает невкусным. Есть проблема: сколько лепёшек не испеки, все стремительно исчезают самым таинственным образом)) А времени мало, на тандыр его не хватает. Поэтому иду на базар, там и выбор богатый, и быстрее всё происходит. А ещё это повод купить фруктов побольше, сесть в чайхане, заказать шашлык и наблюдать за его приготовлением.

Да, тандыр - это ещё самса и тандыр-кабоб, шурпа в горшочках. Нужно рассказать об этом, ещё бы ещё фотосессию сделать для наглядности.

Раккоса комментирует...

Лепешки сейчас не те, что были раньше. Во всяком случае, "ширпотребные", такзать. Что уж там добавляют или не добавляют, как и где выпекают - не знаю. Но лепешки купленные в нонвойхоне нашего гузара (да и в десятках других - проверено) - сухи, безвкусны и черствеют через пару часов.

На базаре - да. Правда, нужно иметь "свою" продавщицу с проверенным качеством. Иначе "впихнут" тот же ширпотреб, но уже украшенный посыпками или завитушками.

А еще лучше подружиться с соседкой с первого этажа, у которой под окнами разбит маленький "участок" с тандыром (который разогревается "гузапая" - стеблями хлопчатника), купить ей мешок муки и что еще потребуется и каждые три дня наслаждаться истинным вкусом узбекской лепешки.

Эх, и зачем я сегодня буханку купила?

kuprum комментирует...

kuprum

читал сказки в детстве про Ярты-гулока и до сих пор таится вопрос: таМдыр или таНдыр?

в Симферополе иногда у караимов покупал такие лепешки "угадай, что в этот раз" :)

с переменой географичесого и политического сознания не попробовать, видно, лепешки Средней Азии. эх...

Раккоса комментирует...

Приношу 1000 извинений хозяйке блога за вторжение. Свой блог забросила, а поговорить хочется)))
kuprum
Ярты кулок - герой туркменских сказок, а в Туркмении говорят таМдыр. В Узб-не же - таНдыр. В этих странах они и располагаются по-разному. ТаМдыр заглублен в землю, его отверстие вровень с землей, а таНдыр располагают выше уровне земли. Причем, в Ферганской долине тандыры на опорах высоких (почти на уровне груди хозяйки) и их отверстие по отношению к земле расположено в вертикально плоскости. А в Бухаре и Самарканде - в горизонтальной и без опор, прямо на земле.
А лепешки узбекские отлично доезжают до Средней России даже на поезде (проверено). Так что не расстраивайтесь - не все потеряно!

Лена, а сколько еще ждать отчета?)))))

Отправить комментарий