вторник, 28 января 2014 г.

На пути к небу - горный трекинг


     С чего начинается поход в горы? Как и всё на свете, с первого шага. Или с мысли, что в этой устроенной городской жизни чего-то стало не хватать. С фотографии горной вершины, случайно открытой в Интернете. И осознания, что ты уже довольно долго смотришь на неё, забыв обо всём. Хочется чего-то большего в этой суете большого города, возникает желание идти куда-то и совершить поступок, доказать что-то себе, открыть что-то новое. Для тех, кому этого оказалось достаточно, следующим шагом становится выбор влекущего неизведанной тайной маршрута.
      Не надо бояться гор! Это не мы их выбираем, а они находят путь к нашему сердцу. Сотни людей, которых пугают первые трудности, преодолев их, покоряются горам на всю жизнь. Новомодное слово трекинг – это давно всем известные горные походы. Да-да, те самые, наполненные романтикой вечерних посиделок у костра, ароматами чая с чабрецом и мятой, и ночёвками в палатках. Палатку, как и прочее снаряжение, туристу приходится нести на себе. Впрочем, такая «жертва» под силу любому здоровому человеку. Главное – не нести с собой лишних вещей. Большая часть того, что вы взяли в первый поход, вам совершенно не понадобится. А каждый лишний килограмм на подъёме возрастает втрое, давя на плечи и ноги. 
        Ещё один маленький секрет, приходящий с опытом, - правильно выбранный темп передвижения. Сбившееся дыхание в погоне за лидером окончательно может убить всю прелесть горного похода. Эта гонка отнимает все силы и время.

      Важно: в поход следует идти с людьми надёжными. Это вопрос элементарной взаимовыручки и внутреннего комфорта, гармонии, которую мы ищем.

       Правило «семеро одного не ждут» в горах не работает, нельзя бросать человека, выбившегося из сил. Не нужно сразу покорять пяти-шеститысячники, есть много прекрасных маршрутов на высотах до 3000 метров. И помните, что туризм и альпинизм – разные вещи, не следует сразу замахиваться на скалы. Для начала можно выбрать поход с опытным проводником, маршрут с тропами, проложенными по изумительным местам таинственной и могучей природной силы. Она дремлет в этих исполинах, прорываясь потоками бурлящих горных рек и водопадов, сходит камнями со склонов, звенит в отголосках эха.
      Но мы ведь точно знаем, что главное ждёт нас впереди. Влюблённые в горы вряд ли смогут объяснить, почему рюкзак на плечах перед очередным путешествием – это счастье. Говорят, что магии не существует. Так говорят те, кто не смог полюбить музыку горного ветра, всполохи закатного солнца, вершины гор, сливающиеся с горизонтом. Те, кто не замирал перед водопадом, падающим с утёса.
     В горах не нужно слов. Потому что когда сбрасываешь с плеч рюкзак на преодолённой тобой вершине, достаточно всего трёх слов восхищения: «Это мои горы!». И это любовь.

0 коммент.:

Отправить комментарий