вторник, 28 января 2014 г.

Луара - долина королей, замков и любви

Ещё один текст в портфельчик-портфолио :-)



      Путешествие во Францию – это Париж, эклектика Елисейских полей и Монмартра, величавость Версаля и брутальность Эйфелевой башни. Но блистательная эпоха королей, интриг и любовных историй, дуэлей и балов подарила нам ещё и сказочные замки Луары. Они будоражат воображение туристов, которые тысячами ежегодно стекаются во Францию. Названия замков звучат словно музыка, обещая погружение в исторические декорации эпохи Ренессанса – Блуа, Шамбор, Амбуаз, Шато де Шенонсо, Ланже. Вы практически постоянно будете слышать и читать на указателях слово château (шато) – замок или дворец. Виды шато величественны, а масштабы построек и дворцовых парков с прудами так обширны, что по версии ЮНЕСКО они были занесены в список уникальных архитектурных объектов. Этот вознесло их историческую ценность на необычайную высоту.
Долина Луары очень дорога французской душе. Французы весьма патриотичны и трепетно относятся к своим памятникам, истории. А воздух Луары пропитан отзвуками великих событий. Именно здесь вы услышите самый «правильный» французский прононс – великий литературный язык любви и поэзии. Галереи замков хранят память о живших в них века назад. Луара подарила миру Франсуа Рабле и утонченного Пьера Ронсара, глубоко проникающего в душу Оноре Бальзака и бунтаря Франсуа Вийона. Восхищение долиной красоты позволило написать Виктору Гюго, Жорж Санд, Стендалю, Шарлю Перро и Оскару Уайльду произведения, поразившие мир.
И если вы захотите посетить это место, чтобы перенестись в  красоту средневековья, то рассчитывайте на середину весны - лето. Не пугайтесь наплыва таких же любопытствующих туристов. Только в это время замки оттеняют зелень и цветение парковых ансамблей. Летними ночами светомузыкальное шоу оживляет дворцы и радует туристов.

       Посетить дворцы осенью-зимой чуть дешевле, а стоимость прогулки по паркам и садам – дополнительный пункт ваших расходов. Добираться до каждого замка лучше на машине – это наиболее удобный вариант.  В некоторых случаях вам подойдёт поезд. И уже совсем на любителя – велосипед. Лучше всего доверить все проблемы экскурсионной конторе в Париже.
         Поездка в долину Луары – это невероятное путешествие в восхитительный век королей и блистательных дам, мгновения красивой сказки наяву.


0 коммент.:

Отправить комментарий